Programação

Quarta | 16 de dezembro

Entrada Franca

@Cinema São Luiz

19h – Abertura + Competitiva Nacional 1: Minha Vez de Falar [94min – 14 anos]

Stultifera Navis
Dudu Mafra, 15′, 2014, PUC-Rio

Dindas
Lara Buitron e Vítor Lima, 22′, 2014, UFPE

Encantada do Brega
Leonardo Augusto, 14′, 2014, Universidade Estácio do Pará

Ensaio sobre minha mãe
Jocimar Dias Jr., 20′, 2014, UFF

KBELA
Yasmin Thayná, 23′, 2015, PUC-Rio

20h50 – Especial Aug & Ohr Medien [48min – 14 anos]

Bär
Pascal Flörks, 8′, 2014, Filmakademie Baden-Württemberg, Alemanha

Requiem for a robot
Christoph Rainer, 5′, 2013, Columbia University, Áustria/EUA

Keeping Balance
Bernhard Wenger, 5′, 2015, Filmacademy Vienna, Áustria

Everything will be okay
Patrick Vollrath, 30′, 2015, Filmacademy Vienna, Áustria/Alemanha

“KBELA”, de Yasmin Thayná (PUC-Rio).

Quinta | 17 de dezembro

Entrada Franca

@Cinema São Luiz

19h – Competição Internacional 1: Maquinária [57min – 14 anos]

Meanwhile
Stephen McNally, 5′, 2014, Royal College of Art, Inglaterra

The Breath
Fabian Kaiser, 11′, Zurich University of the Arts, 2014, Suíça

Super Unit
Teresa Czepiec, 20′, 2014, Wadja Studio, Polônia

Encuentros en la Tercera Edad
Víctor Ruiz Junquera, 6′, 2015, ECAM, Espanha

The Lullaby
Semyon Ryabukha, 15′, 2014, Chelyabinsk State Academy of Culture and Arts, Rússia

20h30 – Competição Nacional 2: Das Profundezas [75min – 18 anos]

No interior da minha mãe
Lucas Sá, 18′, 2013, UFPel

Rez
Luciano Bresdem, 15′, 2015, UFPE

Outono Celeste
Iuri Minfroy, 11′, 2015, UFPel

Fio-terra
Ian Capillé, 19′, 2014, UFF

Como Dois Amantes
Eduardo Brandão Pinto, 12′, 2014, UFF

“Outono Celeste”, de Iuri Minfroy (UFPel).

Sexta | 18 de dezembro

Entrada Franca

@Cinema São Luiz

19h – Competição Internacional 2: Mundo Afora [64min – 14 anos]

Tumbang Preso
Joey De Guzman, 5′, 2014, Auckland University of Technology, Nova Zelândia

Till Day’s End,
Amitai Ashkenazi, 19′, 2014, Tel Aviv University, Israel

Enfrentar Animales Salvajes
Jerónimo Quevedo, 8′, 2014, Universidade del Cine, Argentina

Travellers Into the Night
Ena Sendijarevic, 10′, 2013, Netherlands Film Academy, Holanda

Black Sheep
Christian Cerami, 16′, 2015,University of Westminster, Inglaterra

Onni – The Joy of Everyday Life
Sanna Liljander, 7′, 2014, Metropolia UAS, Finlândia

20h30 – Competição Nacional 3: Mal-me-quer [76min – 16 anos]

Trevas
Will Domingos, 24′, 2013, UFF

Últimas Horas
Pedro Queiroz e Matheus Cartaxo, 18′, 2015, UFPE

Monstro,
Breno Baptista, 20′, 2015, UFC

De terça pra quarta
Victor Costa Lopes, 14′, 2015, UFC

“De terça pra quarta”, de Victor Costa Lopes (UFC).

Sábado | 19 de dezembro

Entrada Franca

@Cinema São Luiz

16h – Mesa: Distribuição de Curta Independente com David M. Lorenz e Ohana Sousa

18h – Competição Internacional 3: Sexo Ágil [75min – 14 anos]

ALÉN
Natalia Imery A., 25′, 2014, Universidad del Valle, Colômbia

Carina
Sandra Reynoso, 11′, 2014, Centro de Capacitación Cinematográfica, México

Mother
Niranjan Kumar Kujur, 13′, 2014 Satyajit Ray Film and Television Institute, Índia

If Mama Ain’t Happy, Nobody’s Happy
Mea de Jong, 24′, 2014, Netherlands FIlm Academy, Holanda

19h45 – Especial l’Alternativa [53min – 12 anos]

Alícia Xcéntrica
A Home in Progress Film, 5′, 2015, CCCB, Espanha

Una Gallina
Alejandra Arboleda Tilano, 5′, 2015, Universidad Politécnica de Valencia, Espanha

OUT
Joan Antúnez, 17′, 2014, Universitat Autònoma de Barcelona, Espanha

El Enemigo
Aldemar Matias, 26′, 2015, Escuela Internacional de Cine y Televisión, Cuba

21h – Premiação + Especial Catimbau (com trilha ao vivo) [12 anos]

Catimbau
Lucas Caminha, 23′, 2015, UFPE
com trilha ao vivo por Cosmo Grão + Samuel Nóbrega

Cosmo Grão + Samuel Nóbrega.

Oficinas

Inscreva-se já

@Portomídia

Quarta 16

8h às 12h – Oficina 1 – Montagem de Filme-Ensaio com Sabrina Tenório Luna

13h às 17h – Oficina 2 – Iniciação à Pós-Produção de Som com Nicolau Domingues

Quinta 17 e Sexta 18

9h às 12h – Oficina 1 – Montagem de Filme-Ensaio com Sabrina Tenório Luna

14h às 17h – Oficina 2 – Iniciação à Pós-Produção de Som com Nicolau Domingues

Experimento “CaixaCega”

16 a 19 de dezembro – 18h às 22h
Cinema São Luiz – Entrada Franca

Espaço escuro que proporciona a experiência de ouvir trilhas sonoras de filmes com audiodescrição (tradução de imagens para pessoas com deficiência visual). Cegar por alguns segundos. A CaixaCega sugere a fruição de filmes por outro referencial perceptivo que não o do visual.

Idealização e concepção: Liliana Tavares
Produção executiva: Antônio Souza, Liliana Tavares e Túlio Rodrigues