PROGRAMAÇÃO

@ Cinema São Luiz
Entrada:  R$3,00 (Meia promocional para todos)

19h – Sessão de Abertura: Ressurgentes [75min – 12 anos]

      Ressurgentes – Um filme de ação direta, de Dácia Ibiapina, 75′, 2014, Brasil

20h15 – Competitiva Nacional #1 – Miga, bateu [58min – 16 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)

      Disforia Urbana, de Lucas Simões, 12′, 2015, UFPE

      QUIM:ERA, de Taíla Soliman, 3′, 2015, UFPel

      Balada para os Mortos, de Lucas Sá, 22′, 2016, UFPel

      CANDY, de Everton Frederic Hermany, 2′, 2016, UFPE

      Janaina Overdrive, de Mozart Freire, 19, 2016, Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes

@ Cinema São Luiz
Entrada:  R$3,00 (Meia promocional para todos)

19h – Competitiva Internacional #1 – HardCore!!!1 \,,/ [60min – 16 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)

      How are you today?, de Sophie Markatatos, 7′, 2016, Royal College of Art, Reino Unido

      Score, de Jordi Schellens, 9′, 2016, Luca School of Art, Bélgica

      Switch, de Zoltán Nagy, 11′, 2015, University of Theatre and Film Arts, Hungria

      The Truants, de Aaron Dunleavy, 12′, University of the Arts, Reino Unido

      I am Sorry, de Teodor Kuhn, 16′, 2015, VŠMU Bratislava, Eslováquia

20h15 – Competitiva Nacional #2 – Que porra é essa de sexo frágil? [74min – 12 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)

      Os Segredos que a Cal Esconde, de Luana Cabral e Luciana GB, 14′, 2015, UFES

      Deus, de Vinicius Silva, 24′, 2016, UFPel

      Putta, de Lílian de Alcântara, 25′, 2016, UNILA

      Multiplicai, de Adan Sousa, 14′, 2016, UEG

@ Cinema São Luiz
Entrada:  R$3,00 (Meia promocional para todos)

19h – Competitiva Internacional #2 – eXXXperimentoX [68min – 14 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)

     Never a Next Train, de Devon Delmar, 6′, 2016, University of Cape Town, África do Sul

     Tana – The Girl From Kangbashi, de Yinon Beeri, 11′, 2016, Tel Aviv University, Israel

     Woman Without Mandolin, de Fabiano Mixo, 4′, 2016, FilmArche Berlin, Alemanha

     Zero – G, de Jannis Lenz, 9′, 2016, Filmakademie Wien, Áustria

     Remember?, de Sanna Liljander, 4′, 2015, Aalto University – ELO Film School Helsinki, Finlândia

     Insolation, de Léa Febreguettes, 5′, 2015, EMCA School, França

     Pallasseum – Invisible City, de Manuel Inacker, 25′, 2015, Film University Babelsberg Konrad Wolf, Alemanha

20h15 – Competitiva Nacional #3 – Apesar de tudo estamos juntos [66min – 16 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)

     O Grande Clube, de Joelton Ivson, 8′, 2016, UFPE

     Tatame, de Daniel Nolasco e Felipe Fernandes, 22′, 2016, UFF

     Cuscuz Peitinho, de Rodrigo Sena e Julio Castro, 15′, 2016, UNP

     Noite Escura de São Nunca, de Samuel Lobo, 21′, 2015, UFRJ

@ Cinema São Luiz
Entrada:  R$3,00 (Meia promocional para todos)

19h – Competitiva Internacional #3 – VHS, analógicos e o escambau [50min – 12 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)

      Abducción, de José Antonio Ayala Galindo, 15′, 2016, Centro Universitario de Estudios Cinematográficos, México

      Analogue, de Ryan Rakes, 2′, 2016, School of Visual Arts, EUA

      Mostly Useless, de Connor O’Rourke, 5′, 2016, Massachusetts College of Art and Design, EUA

      A Lizard Under the Skin, de Maud Neve, 15′, 2016, Institut des Arts de Diffusion, França

      Great Filthy Snuff Apocalipse, de Athalia Altmann, 10′, 2015, ENS Louis-Lumière, França

20h15 – Competitiva Nacional #4 – Vamo brincá, vamo? [78min – 14 anos]
(Legendado para surdos e ensurdecidos)

      O Chá do General, de Bob Yang, 22′, 2016, FAAP

      Artur, de Daniel Filipe, 14′, 2015, UFC

      Silêncios, de Caio Casagrande, 6′, 2016, UFRJ

      O Menino do Dente de Ouro, de Rodrigo Sena, 15′, 2015, UNP

     PiciVetaGem, de Geovana Correia e Pedro Moura, 21′, 2015, Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes

@ Cinema São Luiz
Entrada:  R$3,00 (Meia promocional para todos)

16h – Roda de Diálogo – Cinema Universitário: Do processo ao produto [Entrada Franca]

19h – Especial Doclisboa – Verdes Anos [66min – 14 anos]

      O Cabo do Mundo, de Kate Saragaço-Gomes, 15′, 2016, Escola Superior de Teatro e Cinema, Portugal

      Pulse, de Robin Petré, 26′, 2015, Doc Nomads, Hungria-Portugal-Bélgica

      Orizaba, de Isabel Cordovil, 9′, 2015, Faculdade de Belas-Artes da Universidade de Lisboa, Portugal

      Our Skin, de João Queiroga, João Queiroga, 16′, 2016, Northwestern University, EUA

20h15 – Especial CPC da Une: Cabra Marcado Para Morrer [118min – 12 anos]

      Cabra Marcado Para Morrer, de Eduardo Coutinho, 119′, 1984, Brasil

@ Parque Dona Lindu
Entrada Franca

18h – As Crianças e o Mundo [48min – Livre]

      O Monstro e a Floresta – EMEF Raimundo Medrado (PE), 4′, 2015

      A Minhoca Valentino – EMEF Raimundo Medrado (PE), 1′, 2016

      A Paz Lunática – Escola Engenho (PE), 13′, 2012

      Arraiá – Janela Periférica (PR), 8′, 2013

      Mbya Mirim – Projeto Vídeo nas Aldeias (RS-PE), 22′, 2012

19h – Curtinhas Animados [60min – Livre]

      Hum, de Tom Teller, 8′, 2016, Chapman University, EUA

      What The!, de Kai-Ting Yang, 2′, 2016, Taipei National University of the Arts, Taiwan

      We are the immigrants, de Catalina Matamoros, 6′, 2016, University of Southern California, EUA

      Quetzal, de Pauline Gregoire, 3′, 2015, Ecv Bordeaux, França

      What The Pug, de Maria Fernanda Gomes Sanchez, 2′, 2015, Vancouver Film School, Canadá

      Más que Palabras, de Lucia Duclosson, 3′, 2015, CAMPUS, Uruguai

      Shit, de Felix Kapfer, Fredrik Schubert e Jialu Hu, 4′, 2016, DHBW Ravensburg, Alemanha

      Jazz Orgie, de Irina Rubina, 1′, 2015, Filmakademie Baden-Württemberg, Alemanha

      Candelaria Hot Dog, de Alexander Montoya, 4′, 2015, Rochester Institute of Technology, EUA

      Iktsuarpok, de Rachael Lloyd, 7′, 2016, The Royal College of Art, Reino Unido

      Munchies, de Sinead Stoddart , 2′, 2016, UCA Farnham, Reino Unido

      La Diablada, de Thomas Lemoine, 6′, 2016, EMCA, França

      The Old Man and The Pears, de Jing Sun, 5′, 2016, California State University, EUA

      Dust Man, de Mahsa Samani, 7′, 2015, Soore University of Tehran, Irã