PROGRAMAÇÃO

@Cinema São Luiz

Entrada: R$5,00 (meia promocional para todos)

19h – SESSÃO DE ABERTURA: Onde começa um rio [72min – 12 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos / Tradução em LIBRAS)

Onde Começa Um Rio, de Julia Karam, Maiara Mascarenhas, Maria Cardozo e Pedro Severien, 72′, 2017, Brasil

20h20: COMPETITIVA NACIONAL #1: Destravar [73min – 16 anos] + Debate com realizadores

Perpétuo, de Lorran Dias, 23’, 2018, UFRJ

Eleguá, de Yuri Costa, 25’, 2018, UFRJ

Super Estrela Prateada, de Leonardo Branco, 25’, 2018, Centro Universitário Una

@Cinema São Luiz

Entrada: R$5,00 (meia promocional para todos)

18h45 – COMPETITIVA NACIONAL #2: Desaparecer [74min – 16 anos] + Debate com realizadores

Afogo, de Carla Caroline Mota Neri, 8′, 2018, UFRB

Cravo, Lírio e Rosa, de Maju de Paiva, 20’, 2018, UFF

Espavento, de Ana Francelino, 23’, 2019, Escola Pública de Audiovisual Vila das Artes

Aqueles que se foram, de Bruno Christofoletti Barrenha, 23’, 2019, UFPE

20h20 – COMPETITIVA NACIONAL #3: Golpear [70min – 16 anos] + Debate com realizadores

Lacerda, O Corvo da Guanabara, de Sayd Mansur, 18’, 2018, UFF/FGV

Magalhães, de Lucas Lazarini, 22’, 2018, UNICAMP

Taoquei, de Clara Ballena, Chris Mariani, Klaus Hastenreiter, 10’, UFBA

Frervo, de Thiago Santos e Libra, 20’, 2019, UFPE

@Cinema São Luiz

Entrada: R$5,00 (meia promocional para todos)

19h – COMPETITIVA INTERNACIONAL #1: Através do Espelho [68min – 16 anos]

Welcome to Television, de Ivan Dubrovin, 11’, 2018, Wilhelm Hittorf Gymnasium Münster, Alemanha

Do it again, de Hsin Hsuan Yeh, 4’, 2018, National University of the Arts Taipei, Taiwan

Bear with me, de Daphna Awadish, 5’, 2019, AKV St. Joost Master Institute, Holanda

Tribe of Ghosts, de Almicheal Fraay, 9’, 2018, AKV Sint Joost Breda, Holanda

Song of the lovers, de Maxime Gros, 20’, 2018, ESRA, França

You wipe your lips, I do too, de Bianca Caderas, 4’, 2019, Hochschule für bildende Künste Hamburg, Alemanha

Belief as the Light in Darkness, de Francis Guillermo, 15’, 2018, Far Eastern University, Filipinas

20h20: COMPETITIVA NACIONAL #4: Amanhecer [71min – 16 anos] + Debate

Nada além da noite, de Rodrigo de Janeiro, 21’, 2018, UFRJ

Carinho, de Pedro Estrada, 18’, 2018, Centro Universitário Una

Diriti de Bdè Burè, de Silvana Beline, 17’, 2018, IFG

A Sússia, de Lucrecia Dias, 15’, 2018, UFT

@Cinema São Luiz

Entrada: R$5,00 (meia promocional para todos)

19h – COMPETITIVA INTERNACIONAL #2: Construir / Destruir [65min – 16 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

A Mythology of Pleasure, de Lara Rodríguez Cruz, 6’, 2018, KHM – Academy of Media Arts Cologne, Alemanha

Suicidrag, de Andrea Perez Su e Arturo Campos Nieto, 10’, 2018, Universidad Autónoma de México, México

How to build a bridge, de Deandra Asara, 2’, 2019, University of Westminster, Inglaterra

Arena, de Alarba Bousso, Khadyja Mahfou Aidara, Malou Briand, Raphael Meyer, Oumy Sarr Ndoye e Mamadou Sané, 12′, 2019, ECAL, Suíça

Scorched, de Akshay Gouri, 23′, 2018, Satyajit Ray Film & Television Institute, Índia

Of Blood and Piss,  de Julien Falardeau, 12’, 2019, Université du Québec à Montréal, Canadá

20h10 – COMPETITIVA NACIONAL #5: Crescer [74min – 16 anos] + Debate

Rebento, de Vinicius Eliziário, 17’, 2019, UNIJORGE

Coração do Mar, de Rafael Nascimento, 20’, 2018, UFPE

Impermeável Pavio Curto, de Higor Gomes, 20’, 2018, Centro Universitário Una

Copiloto, de Andrei Bueno Carvalho, 17’, 2018 – UNESPAR

@Cinema São Luiz

Entrada: R$5,00 (meia promocional para todos)

19h – COMPETITIVA INTERNACIONAL #3: Pussy Riot [80min – 16 anos]

(Legendado para surdos e ensurdecidos)

Sawsan, de Saliba Rishmawi, 10’, 2018, Dar Al-Kalima University College for Art and Culture, Palestina

Mother’s Day, de Dorka Vermes, 15’, 2018, SZFE  – University of Theatre and Film Arts, Hungria

Victoria XXI, de Mira Akirova, 17’,  2019, Gerasimov Institute of Cinematography, Rússia

My Cousin Tami, de Tomer Asayag, 25’, 2017, Sapir Academic College, Israel

Delta, de Jules St-Jean, 13’, 2019, Université du Québec à Montréal, Canadá

20h30 – COMPETITIVA NACIONAL #6: Flanar [60min – 16 anos] + Debate

(Legendado para surdos e ensurdecidos / Tradução em LIBRAS)

Afeto, de Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, 15’, 2019, PUC-Rio/UFRJ

Do Lar, de Socorro Alves, 9’, 2018, UFPE

Riscadas, de Karolyne Mendes, 15’, 2018, UFES

Sombra, de Fernanda Siqueira, 4’, 2018, UFPE

Peixe, de Yasmin Guimarães, 17’, 2019, Centro Universitário Una

@Galeria Arvoredo (Derby)

23h – MOV YOUR BODY – Festa oficial de encerramento – 18 anos (Ingressos aqui)

@Galeria do Portomídia

Entrada: Franca

15h – ENCONTRO DE CINEMA: DIREÇÕES com Letícia Simões, Fellipe Fernandes, Vinícius Silva

@Cinema São Luiz

Entrada: R$5,00 (meia promocional para todos)

19h – Longa de encerramento: UMA JUVENTUDE ALEMÃ [93min – 14 anos]

Uma juventude alemã (Une jeunesse allemande), de Jean-Gabriel Périot, 95′, 2015, França/Suíça/Alemanha

20h30 – Sessão Especial Usina da Imaginação FavelaNews + PREMIAÇÃO [Livre]

@Avenida José dos Anjos (Canal do Arruda, próximo ao Estádio), no trecho entre as ruas Petronila Botelho e Pedro Rodrigues de Barros

Entrada franca

18h – Sessão especial open air: CINEMA UNIVERSITÁRIO INFANTO-JUVENIL [49min – Livre]

Menina não solta pum, de Ayodele Gathoni, 14′, 2019 – UFRJ

No espelho do outro, de Kariny Martins, 16′, 2018 – UNESPAR

O Cemitério das Águas-Vivas, de Aline Cavalcanti, Elis Barbosa e Mariana Florentino, 12′, 2018 – UFPE

Só sei que foi assim, de Giovanna Muzel, 7′, 2019 – UFPel

18h50 – Mostrinha Pirilampo [Livre]